Воскресенье, 5 Мая 2024

Пенсионный фонд информирует

19.10.2016

Государственное учреждение – Управление ПФР в Ртищевском Саратовской области информирует, что Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ работодателю предоставлено право обращаться в территориальные органы ПФР за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой страховой пенсии застрахованным лицам, состоящим в трудовых отношениях с ним, с их письменного согласия.
Заявления об установлении пенсии и о выплате и доставке пенсии могут быть поданы работодателем в электронном виде по защищенным каналам связи, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью.
Направление заявлений в территориальный орган ПФР осуществляется с использованием программного комплекса по бесконтактному приему информации (ПК БПИ).
Для возможности направления заявлений об установлении пенсии и о выплате и доставке пенсии Работодателям необходимо заключить дополнительное соглашение к Соглашению об обмене электронными документами в системе электронного документооборота (СЭД) ПФР по телекоммуникационным каналам связи.
Кроме того, напоминаем, что застрахованное лицо имеет право обратиться с заявлением о  назначении пенсии, выплате и доставки пенсии лично в УПФР, через МФЦ («Мои документы»), через Личный кабинет застрахованного лица и как указано выше, через работодателя.