Суббота, 27 Апреля 2024

Спартакиада пенсионеров

23.08.2017

img_2464.jpgДля проведения регионального этапа IV Спартакиады пенсионеров России в Саратовской области выбрали спортивные объекты в рабочем поселке Базарный Карабулак. На большом открытом стадионе «Колос» прошло торжественное открытие спартакиады, комбинированная эстафета, соревнования по бегу, а затем участники переместились в ФОК «Лидер», где самые спортивные пенсионеры области состязались в плавании, дартсе, волейболе.
Накануне  во всех муниципальных районах прошли отборочные соревнования, которые выявили самых ловких и сильных, в итоге участниками регионального этапа стали 120 человек. Организовали и провели мероприятие региональное отделение Союза пенсионеров России и Отделение ПФР по Саратовской области.
Проведение Спартакиады – это всегда праздник. Участников встречал вокально-инструментальный ансамбль «Зоренька» Базарнокарабулакского Дома культуры. Веселую танцевально – акробатическую композицию для пожилых спортсменов подготовили малыши из детских садов района. Участников Спартакиады приветствовали глава района Олег Чумбаев, председатель собрания района, начальник управления ПФР в Базарнокарабулакском районе Лариса Комарова.
- Мы рады приветствовать спортсменов золотого возраста на нашей благодатной земле, - подчеркнула Лариса Петровна. – У нас в районе создана такая инфраструктура для занятий спортом, что пожилые граждане стали активно заниматься физкультурой: посещают тренажерные залы и  бассейн. Это дарит им здоровье и долголетие. Спартакиада – это праздник здоровья, хорошего настроения и радости жизни!
img_2465.jpgПредседатель Саратовского регионального отделения Союза пенсионеров России Владимир Гиркало отметил, что Спартакиада пенсионеров России проводиться  в четвертый раз, и это стало уже традицией, победители сегодняшних соревнований будут отстаивать честь области во всероссийском этапе Спартакиады пенсионеров, который состоится в  сентябре в городе Пенза.
Соревнования проходили весело, явно доставляя удовольствие и участникам, и зрителям. Во встречной эстафете надо было и вести мяч по дорожке, и  пронести его на вытянутой руке. Включались в эстафету  элементы скандинавской ходьбы. Болельщики  активно поддерживали  своих спортсменов.
Сильную бурю эмоций вызвала встреча волейбольных команд: районы с правого берега Волги сражались с левым. Было много красивых подач и острых моментов. Трибуны ревели, гудели, ахали, то и дело слышались крики «Браво!», и это еще сильнее заводило игроков. Абсолютную победу в волейболе одержал команда Левобережья.  В общекомандном зачете 1 место заняла команда Энгельского района, второе место у Балашовского района, третье у пенсионеров из Татищева.
Ртищевский район представляли Алехин Владимир Васильевич, Компанцева Светлана Владимировна, Шипачева Маргарита Ивановна и Поликарпов Алексей Геннадьевич, который занял 3 место по плаванию и был награжден медалью, с чем его и поздравляем.
Благодарим всех участников Спартакиады, за то, что выйдя на пенсию, не остались в стороне и живут наполненной жизнью. Не важно, кто как пробежал или проплыл, важно, что собрались все вместе, пообщались, отдохнули, обменялись впечатлениями, обрели новых друзей.