Пятница, 3 Мая 2024

Более 20 тысяч семей Саратовской области получили материнский капитал за рождение первенца

26.07.2023

Более 194 тысяч сертификатов на маткапитал было выдано Отделением СФР по Саратовской области с начала действия государственной программы (с 2007 года), из них почти 22 тысячи сертификатов — за рождение первенца.
Напомним, что маткапитал за первенца стали выдавать с 1 января 2020 года. В этом году размер такой господдержки составляет 586 946,72 рублей. Если у обладательницы материнского капитала за первенца в дальнейшем появится второй ребенок, то к имеющейся сумме будет прибавлено еще 188 681 рубль и размер маткапитала составит 775 628,25 руб.
Сейчас сертификаты на материнский капитал оформляются проактивно, то есть без личного обращения. Беззаявительный формат предусматривает формирование электронного сертификата, который родитель получает в личном кабинете на портале Госуслуг. После этого на портале можно подать электронное заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. Таким образом, у саратовских семей есть возможность распорядиться средствами материнского капитала дистанционно, не обращаясь в клиентские службы Социального фонда или МФЦ.
Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.