Четверг, 2 Мая 2024

Более 52 тысяч льготников Саратовской области сохранили право на набор социальных услуг

21.07.2023

Более 52 тысяч жителей Саратовской области, получающих ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), сохранили за собой право частично или полностью получать набор социальных услуг (НСУ). Он включает в себя лекарственное обеспечение, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в пригородных электропоездах, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Указанные услуги можно получать в натуральной форме либо отказаться от их получения в пользу денежного эквивалента.
Наиболее востребованной соцуслугой среди жителей региона является обеспечение необходимыми лекарственными препаратами. Сегодня ей пользуются более 36 тысяч человек. Полным пакетом НСУ пользуется 27 тысяч саратовцев. В целом почти 160 тысяч жителей Саратовской области из числа федеральных льготников имеют право на получение ЕДВ – это инвалиды, в том числе дети-инвалиды, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, граждане, подвергшиеся воздействию радиации и др.
Варианты получения мер социальной поддержки в натуральной или денежной форме предусмотрены для того, чтобы льготники могли выбрать удобный для себя формат обеспечения. Процесс достаточно прост. Необходимо до 1 октября подать заявление через личный кабинет на портале госуслуг, в клиентской службе Социального фонда или многофункциональном центре. Указанный в заявлении вариант набора начинает действовать с 1 января следующего года. Если раньше заявление уже подавалось, новое заявление не требуется – набор будет предоставляться в выбранной форме до тех пор, пока человек не поменяет решение.