Пятница, 26 Апреля 2024

В Личном кабинете гражданина заработал новый сервис

10.02.2017

Подать заявление о возобновлении или об отказе от набора социальных услуг теперь саратовцы могут через интернет. Это можно с+делать, воспользовавшись электронным сервисом на сайте Пенсионного фонда в разделе Личный кабинет гражданина.
Напомним, право на набор социальных услуг имеют льготные категории граждан, получающие ежемесячную денежную выплату:
•инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
•бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
•инвалиды, в том числе дети-инвалиды;
•граждане, награжденные знаком «жителю блокадного Ленинграда»;
•граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.
Набор социальных услуг является частью ежемесячной денежной выплаты и для его получения писать отдельное заявление не нужно. При установлении ЕДВ у гражданина автоматически возникает право на его получение. Писать заявление на предоставление НСУ необходимо только лицам, относящимся к категории «подвергшиеся воздействию радиации».
По закону НСУ может предоставляться в натуральной или денежной форме. На сегодняшний день в регионе проживают 179 730 граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг. 89% из них отказались от НСУ и получают его денежный эквивалент.
Стоимость полного денежного эквивалента  с 1 февраля 2017 года была проиндексирована на 5,4% и составила 1048,97 рубля в месяц. Набор социальных услуг включает в себя:
•предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807,94 рубля,
•предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рубля,
•бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля.
Напомним, заявление об отказе от получения НСУ в пользу его денежного эквивалента гражданин должен подать до 1 октября текущего года. Изменения вступят в силу с 1 января следующего года и будут действовать до тех пор, пока заявитель вновь не изменит свой выбор.