Пятница, 26 Апреля 2024

«За чистоту родного языка!»

18.04.2018

Сотрудники ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Ртищевского района» в рамках реализации плана мероприятий по профилактике деструктивного поведения подростков провели для обучающихся  МОУ «СОШ № 1» час общения на тему: «Говори правильно. За чистоту родного языка».
Целью мероприятия стало воспитание у детей бережного отношения к родному слову, профилактика использования в речи сверстников слов-паразитов.
В ходе мероприятия ребята познакомились с понятиями «культурная речь» и «культурный человек», рассуждали о проблемах засорения русского языка жаргонной лексикой, с интересом приняли участие в конкурсах «Знатоки пословиц», «Проверь себя», «А знаете ли вы скороговорки?», вспомнили известные цитаты и высказывания поэтов классиков о русском языке.
Вниманию детей была предложена презентация на тему: «Мы за чистоту речи!»