Суббота, 27 Апреля 2024

Ртищевцы весело и шумно отметили Широкую Масленицу

19.02.2018

img_3866.jpgПраздничная атмосфера, царившая в минувшее воскресенье на площади ГКЦ, улыбки на лицах, задорный смех детей и взрослых - разве это не признаки прихода весны?
Всех гостей традиционно встречали театрализованным представлением «Госпожа честная Масленица». Предлагали откушать свежеиспеченных блинов, желающие могли полакомиться шашлыком, выпить горячего чая со сладостями.
Творческие коллективы города от души веселили горожан. Песни, пляски, игры, забавы - эх, гуляй, душа, да радуйся! Пришла Весна - красавица! img_3864.jpgКаждый мог смастерить символ праздника - куклу-Масленицу, посмотреть выступление клуба исторической реконструкции "Гридень" и поучаствовать в личном поединке. Юные ртищевцы приняли участие в игре-путешествии «Блинный квест» и в русских народных играх на тематической площадке «Потешный двор». Не было отбоя от желающих побывать в фотозоне с символическим названием «Самоварные посиделки». Детвора наперегонки каталась с горок, а самые маленькие предпочли поездку в санях с бубенцами. Силачи поднимали гири, а смельчаки забирались на столб. Популярная масленичная забава в этом году привлекла к себе много желающих, каждый из которых хотел быть первым и получить самый ценный подарок.
В этот же день, в Прощеное воскресенье перед Великим постом, по старинному обычаю все просили прощения друг у друга, забывая обиды и неприятности, причиненные за год. Народ гулял и веселился, но все ждали одного - сжигания чучела зимы. Итак, свершилось! Масленицу сожгли. Зиму проводили. Пришла весна!

img_3860.jpg img_3861.jpg
img_3862.jpg img_3863.jpg