Пятница, 26 Апреля 2024

Состоялось аппаратное совещание при главе муниципального района С.В. Макогон

11.12.2017

Актуальным вопросом по-прежнему остается пожарная безопасность на территории района. Буквально на прошлой неделе в одном из сел района выгорел жилой дом. Только благодаря оперативным мерам по тушению пожара, принятым сотрудниками ПЧ-57, и помощи местных жителей удалось избежать человеческих жертв, ведь в доме проживала мать с двумя несовершеннолетними детьми. С.В. Макогон акцентировала внимание глав администраций сельских поселений, начальника управления общего образования администрации РМР на необходимости проведения профилактических мероприятий, направленных на противопожарную безопасность. «К этому вопросу нельзя подходить формально. Важно не просто отдать памятку, но каждому довести информацию о необходимости строго соблюдать правила эксплуатации печей и других нагревательных приборов. Это нужно знать и взрослым, и детям. Мы должны сделать все, чтобы не допустить трагедии», - подчеркнула глава района.
Следующий вопрос касался состояния дел по приобретению жилых домов на средства материнского капитала. О том, как организована работа в данном направлении, участникам совещания доложила начальник УПФР в Ртищевском районе Н.А. Кузнецова. Она отметила, что контроль за состоянием приобретаемых жилых помещений ведется постоянно. На территории сельских МО акты обследования составляют главы местных администраций, на территории г. Ртищево осуществляются комиссионные выезды. «В большинстве случаев поступающие от жителей района заявления удовлетворяются, однако в результате работы комиссии выявляются ситуации, когда жилое помещение не пригодно для проживания. В этих случаях средства материнского капитала не выплачиваются», - пояснила Н.А. Кузнецова.
О результатах проверки организации питания в учреждениях образования, проведенной по поручению главы РМР, данному на прошлом аппаратном совещании, доложила заместитель главы администрации РМР по социальным вопросам В.А. Сазанова. К сожалению, положение дел по данному вопросу вызывает много нареканий. «Допущенные нарушения свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны специалистов и руководства управления общего образования. Замечаний много, подавляющее большинство из них очень серьезные», - сказала В.А. Сазанова. Объяснения, начальника управления общего образования были малоубедительны. С.В. Макогон жестко потребовала в кратчайшие сроки ликвидировать все выявленные недостатки и впредь не допускать подобного.
О ситуации в сфере ЖКХ доложил заместитель главы администрации РМР по промышленности, транспорту, ЖКХ и сельскому хозяйству Д.А. Бисеров. Серьезных нареканий к работе управляющих компаний нет. «Необходимо на постоянном контроле держать уборку дворовых территорий, своевременно ликвидировать наледь и сосульки», - отметила глава района.
Также на контроле главы вопросы водообеспечения населения, работа с задолженностью за ЖКУ, организации работы учреждений здравоохранения, образования и культуры. Главы администраций поселений доложили о состоянии дел в сельских муниципальных образованиях.