Среда, 8 Мая 2024

Состоялось аппаратное совещание при главе муниципального района С.В. Макогон

07.11.2017

На совещании были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с оперативной обстановкой на территории района, мерами по снижению неформальной занятости, особое внимание было уделено вопросам пожарной обстановки. Заместитель начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Саратовской области В.В. Морозов доложил, что за истекший период 2017 года на территории Ртищевского района произошло 58 пожаров, в местах пожаров обнаружено 3 тела погибших, в лечебные учреждения доставлено 3 пострадавших. В связи с наступлением холодной погоды прогнозируется рост количества пожаров, связанных с использованием электрообогревательных и газовых приборов и перекала печей. Основными причинами возникновения пожаров являются  - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, печей, а также неосторожное обращение с огнем. Социальным службам Ртищевского района, главам муниципальных образований, управляющим компаниям поручено провести разъяснительную работу среди населения о правилах пожарной безопасности в жилом секторе при использовании газовых, отопительных и электронагревательных приборов, с вручением памяток и листовок на противопожарную тематику.
Также на совещании был рассмотрен вопрос исполнения консолидированного  бюджета района за 9 месяцев 2017 года. С информацией выступила начальник финансового управления администрации М.А. Балашова. Общий объем доходов консолидированного бюджета  Ртищевского муниципального района за 9 месяцев 2017 года  выполнен в сумме 530,5 млн. рублей, в том числе по собственным доходам поступило 185,3 млн. рублей. Темп роста собственных доходов к аналогичному периоду прошлого года составил 100,3 %. Основным источником формирования доходов бюджета является налог на доходы физических лиц, 57,9% от общего объема собственных доходов. За 9 месяцев 2017 года поступило 107,5 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста поступлений налога составил 102,7 % или в суммовом выражении больше на 2,8 млн. рублей.  Продолжается работа согласно утвержденному «Плану мероприятий по оздоровлению муниципальных финансов Ртищевского района на 2016-2018 годы». Ведется работа с субъектами малого и среднего предпринимательства по легализации доходов, выявлению физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговом органе.  Дополнительные поступления в результате проведенной работы за 9 месяцев текущего года,  по данным МРИ ФНС, составили  1,0 млн. рублей.
Расходная часть бюджета по итогам 9 месяцев 2017 года исполнена в сумме 533,4 млн. рублей или на 69 %  к годовым назначениям. Наибольший удельный вес расходов приходится на социальную сферу и составляет 436,1 млн. рублей или  81,8 %  всех расходов консолидированного бюджета.
До конца года будет продолжена реализация основных целей и задач налоговой и бюджетной политики района. Основные направления будут сосредоточены на максимальном пополнении бюджета собственными доходами, оптимизации  расходов, не относящихся  к первоочередным и социально - значимым, а также на  обеспечении  сбалансированности консолидированного бюджета.
По вопросу демографической ситуации в районе проинформировал главный врач ГУЗ СО «Ртищевская РБ» С.В. Крикунов. Он доложил, что за 9 месяцев 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, рождаемость снизилась  на 8,1%. Число родившихся за 9 месяцев 2017 года — 326 человек,  смертность увеличилась  на 1,9%,число умерших за 9 месяцев 2017 года — 663 человека. Основными причинами смертности являются: сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а также травмы, отравления, несчастные случаи. Смертность от отравлений алкоголем снизилась в 3 раза. До конца года будет продолжена практика выезда бригады врачей в населенные пункты Ртищевского муниципального района для оказания консультационной помощи по месту жительства.
О ходе подписной кампании на первое полугодие 2018 года проинформировали начальник Ртищевского отделения УФПС «Почта России» С.Я. Козлов, главный редактор газеты «Перекрёсток России» Л.В. Маркова. По состоянию на 7 ноября текущего года выписано 1699 экземпляров газеты «Перекрёсток России». Работа в данном направлении будет продолжена. Обращено внимание на то, что она должна быть усилена.