Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Вторник, 30 Апреля 2024

Новости

Профилактическое мероприятие «Двухколесный транспорт»

09.04.2024

Ежегодно, с наступлением весенне-летнего периода, наблюдается значительное увеличение количества двухколесного транспорта на дорогах. Несмотря на принимаемые меры, факты грубых нарушений требований Правил дорожного движения мотоциклистами, а также лицами, управляющими скутерами, мопедами, велосипедами, электросамокатами приводящие к дорожно-транспортным происшествиям с тяжкими последствиями, продолжают выявляться.
Напряженной остается обстановка с детьми, управляющими двухколесным транспортом.
В целях принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности дорожного движения, повышения уровня защищенности граждан от дорожно-транспортных происшествий и привития культуры безопасного поведения на дороге, в период с 09 по 12 апреля 2024 года на обслуживаемой территории отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области будет проводиться профилактическое мероприятие «Двухколесный транспорт».
Госавтоинспекция г. Ртищево напоминает, что управление мотоциклом разрешено с 18-летнего возраста, при наличии водительского удостоверения категории «А», мопедом-с 16 лет с правами категории «М».
Согласно ст 12.7 ч. 1 КоАП РФ к лицу, управляющему транспортным средством и не имеющим на это права будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей.
Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления предусмотрено наказание в размере штрафа 30 тысяч рублей.
Движение велосипедистов в возрасте с 7 до 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, а также в пределах пешеходных зон.
Госавтоинспекция обращается ко всем владельцам двухколесного транспорта с убедительной просьбой быть предельно внимательными и осторожными на дороге, всегда использовать средства защитной экипировки, не нарушать скоростной режим и правила маневрирования. Родителям необходимо исключить доступ детей и подростков к мопедам, мотоциклам, скутерам. Пренебрежение элементарными требованиями может привести к травмам или летальному исходу.

Возврат к списку






Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика