Суббота, 27 Апреля 2024

Работа без заключения трудового договора: чем вы рискуете?

25.03.2024

Уважаемые жители района! Государственная инспекция труда в Саратовской области информирует вас о рисках неформальной занятости. Что такое неформальная занятость? Неформальная занятость – это работа без заключения трудового договора.
Каждый из нас хочет, чтобы работа приносила удовольствие и своевременно оплачивалась. Приступая к трудовой деятельности без заключения трудового договора, вы рискуете оставить себя и свою семью без средств к существованию. Потому что работодатель в любой момент может сказать: «Я тебя не знаю. Ты у меня не работал» и не оплатить ваш труд.
Как узнать, что вы работаете неофициально?
- проверить у себя наличие второго экземпляра трудового договора;
- зайти в личный кабинет на сайте Социального фонда России и проверить, трудоустроен ли ты у своего работодателя.

Какие возникают риски, если вы работаете неофициально?
- в любой момент вас могут уволить;
- задержать заработную плату;
- не выплатить заработную плату.

Вы теряете возможность получать пособия:
- по беременности и родам;
- при травматизме, несчастных случаях;
- по временной нетрудоспособности (больничный лист);
- при простое и увольнении в связи с сокращением.

Также вы остаетесь без:
- оплачиваемого отпуска;
- отпуска по беременности и родам, уходу за ребенком до достижения им 3 лет;
- государственного пенсионного обеспечения в полном объеме;
- возможности оформить кредит.
Если работодатель отказывается заключать с вами трудовой договор, немедленного обращайтесь в Государственную инспекцию труда в Саратовской области. Наиболее эффективны надзорные мероприятия в тот момент, когда неоформленные трудовые отношения еще не прекращены. Если вы обращаетесь после увольнения, доказать наличие трудовых отношений проблематично. Такая ситуация является индивидуальным трудовым спором и подлежит разрешению в судебном порядке.
Напоминаем телефон горячей линии Государственной инспекции труда в Саратовской области: 8(8452)24-59-91. Подать жалобу можно лично по адресу: г. Саратов, ул. Кутякова, 20, либо онлайн на портале: Онлайнинспекция.рф
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях, чтобы больше знать о своих трудовых правах.