Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Воскресенье, 28 Апреля 2024

Новости

Получая заработную плату в конверте, вы рискуете лишиться работы и социальных гарантий

13.03.2024

УФНС России по Саратовской области напоминает, что выплата работодателем заработной платы в конвертах – это уход от ответственности перед своими работниками и один из способов уклонения от уплаты страховых взносов и НДФЛ.
При этом работнику официально выплачивается часть дохода, указанная в трудовом договоре, а основная сумма передается в конверте, но ее размер, срок выплаты и сама вероятность получения не закреплены никакими документами.
Работники, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться своими правами. Рисками в этой ситуации для работника являются:
- неоплаченные больничные листы и отпуск;
- отсутствие доплаты за дополнительную работу;
- риск увольнения без выплаты полной заработной платы;
- отсутствие права на достойную пенсию;
-невозможность в полной мере воспользоваться правом на получение социальных и имущественных вычетов;
- отказ в социальных выплатах при несчастных случаях;
- риск не получить одобрение кредита на нужную сумму;
- получение займа или ипотеки под более высокий процент.
За 9 месяцев 2023 года в области легализовано более 4 тысяч работников, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 10 процентов.
Дополнительные поступления НДФЛ от легализованных работников составили 46,8 млн рублей, что более чем в 3 раза выше по сравнению с размером поступлений за аналогичный период прошлого года (15,1 млн рублей).
Каждый гражданин может проверить размер своей заработной платы, уплаченные работодателем страховые взносы и налог на доходы физических лиц с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Доходы».
Если вам выплачивают заработную плату в «конверте», или стало известно о фактах неформальной занятости – незамедлительно обращайтесь в Государственную инспекцию труда, местные органы власти, налоговые или правоохранительные органы.


Возврат к списку






Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика