Вторник, 21 Мая 2024

Новости

Сегодня под председательством главы Ртищевского муниципального района Александра Жуковского состоялась межведомственная комиссия по вопросам демографии

18.10.2023

DSC_3689.JPGВ рамках встречи присутствующие обсудили текущее положение демографической ситуации на территории Ртищевского муниципального района за 9 месяцев и возможности ее улучшения.

Показатель общей смертности в районе в 2023 году снизился на 15,8%.DSC_3694.JPG Смертность в районе остаётся выше среднеобластного уровня, что можно объяснить особенностями структуры населения района: население старше трудоспособного возраста составляет 29,5% в общей структуре населения (по Саратовской области – 26,3%).

Рождаемость за 9 месяцев 2023 года, по   сравнению с аналогичным периодом 2022 года, увеличилась на 7,4%.

DSC_3681.jpgРуководителям лечебных учреждений было рекомендовано с целью сохранения здоровья граждан ежемесячно проводить мониторинг профилактических осмотров и диспансеризации населения района, в том числе углубленной, и обеспечить выполнение целевых показателей проведения профилактических мероприятий. Всем заинтересованным службам и ведомствам Ртищевского района было поручено продолжитьDSC_3684.jpg проведение систематической работы, направленной на профилактику и недопущение гибели и травмирования людей на пожарах, водоемах, объектах железной дороги, в дорожно – транспортных происшествиях и от других внешних причин.

Профильному отделу администрации Ртищевского района было рекомендовано размещать материалы, направленные на мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни и соблюдение правил безопасности жизнедеятельности.