Среда, 1 Мая 2024

В приоритете при наборе на военную службу – водители-механики

26.09.2023

В Саратовской области продолжается набор граждан на военную службу по контракту. Желающие служить в армии могут сами выбирать род войск и военную специальность. Можно поступить в морскую пехоту, воздушно-десантные войска, танковые подразделения или подразделения стрелковых войск. При выборе военной специальности учитывается гражданская. Об этом рассказал заместитель начальника пункта отбора на военную службу по контракту Саратова, капитан Дмитрий Дудаков. Он напомнил, что в соответствии с федеральным законом служить по контракту могут граждане в возрасте от 18-ти лет.

«При поступлении на военную службу по контракту граждане проходят подготовку в штурмовых подразделениях и специальных центрах, где могут получить новые военные учетные специальности, например, пулеметчик, гранатометчик, овладеть новыми видами вооружения, научиться использовать дроны при выполнении специальных задач. Здесь уже все зависит от желания военнослужащего. Сейчас в приоритете такие специальности, как водители, механики-водители», - пояснил Дмитрий Дудаков.

На военную службу по контракту принимаются граждане с категориями здоровья «А», «Б» и «В». В Министерстве обороны утвержден перечень заболеваний, при наличии которых попасть на военную службу по контракту не получится. Если ранее гражданин проходил военную службу по контракту и был списан по состоянию здоровью, то можно обратиться в военный комиссариат и пройти переосвидетельствование.

Подробности о поступлении на военную службу можно узнать в пунктах отбора (по месту жительства): г. Ртищево, ул. Народная, д. 1а, тел. 8(84540) 4-10-05
- в областном пункте отбора по контракту по адресу: г. Саратов, ул. Буровая, 36, телефон: 8 (8452) 38-19-20, круглосуточно на «горячей линии» 117 и на сайте службапоконтракту.рф.

По информации пункта отбора на военную службу по контракту г.Саратова