Среда, 1 Мая 2024

Новости

Правительство закрепило возможность проверки подлинности товаров с помощью приложения «Госуслуги»

22.09.2023

У покупателей появилась возможность проверять подлинность товаров в приложении «Госуслуги». С его помощью можно узнать, где, когда и кем произведен товар, получить информацию о его весе или объеме.
Работа сервиса будет обеспечиваться через взаимодействие единого портала госуслуг и государственной системы маркировки «Честный знак».
Для проверки достаточно отсканировать специальный графический символ на упаковке, нажав на кнопку «Госкан» в приложении «Госуслуги».
Сейчас в списке подлежащих маркировке товаров лекарства, БАДы, молочная продукция, питьевая вода, пиво, табак, обувь, шубы, товары легкой промышленности, фотоаппараты и лампы-вспышки, духи и туалетная вода, антисептики, автомобильные шины, медицинские изделия и кресла-коляски. В дальнейшем он будет расширяться. Если на товаре нет графического символа, это повод подать жалобу в систему через приложение «Честный знак».
Как пояснила эксперт ПИУ РАНХиГС Ирина Иванова: «В Постановлении Правительства РФ от 16 сентября 2023 № 1514 установлено, что Минцифры обеспечивает взаимодействие Единого портала госуслуг с государственной информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в целях обеспечения возможностей: считывать код маркировки, нанесенный на товар; отображать результаты проверки кода маркировки в информационной системе мониторинга; направлять посредством единого портала сведения о нарушениях порядка маркировки товаров.
Мобильное приложение "Госуслуги" в рамках взаимодействия с системой мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения обеспечивает также считывание средств идентификации с упаковки лекарственного препарата, отображение результатов проверки средства идентификации в системе мониторинга и направление в систему мониторинга сведений о нарушениях порядка маркировки лекарственных препаратов».