Пятница, 3 Мая 2024

Новости

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков

16.08.2023

DSC_3119.JPGНа совещании были подведены итоги летнего отдыха в загородных лагерях (МУ ДОЛ «Ясный» и ДОЛ «Костер» ОАО «РЖД») и на базе образовательных организаций.
В 2023 году в лагерях с дневным пребыванием детей и досуговых площадках, функционировавших на базе муниципальных общеобразовательных учреждений, отдохнуло 1376 детей.
В МУ ДОЛ «Ясный» Ртищевского района оздоровилось 160DSC_3126.JPG детей. На базе ДОЛ «Костер» Бековского района Пензенской области отдохнули 230 ртищевцев.
Кроме того, малыми формами досуга (спортивные мероприятия, туристические мероприятия, экскурсии, трудовая деятельность, волонтерская деятельность, профилактическая деятельность, досуговая деятельность, в том числе: дворовые площадки, клубная работа, мастер-классы) охвачено 3170 детей.
В летний период 2023 года несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций не допущено, нарушений со стороны контрольно - надзорных органов не выявлено.
Также были рассмотрены вопросы организации трудовой занятости детей и подростков в период летних каникул и организация отдыха и оздоровления детей управлением социальной поддержки населения Ртищевского района.
DSC_3128.JPGТерриториальным центром занятости населения в 2023 году запланировано трудоустроить 265    несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. На 16 августа текущего года на временные работы трудоустроены 152 подростка. В августе – сентябре будут трудоустроены еще 113 человек. Трудовую занятость детей в этом году обеспечивают учреждения культуры, спорта, образования.
В санаториях круглогодичного действия, детских оздоровительных лагерях и реабилитационных центрах по состоянию на 16 августа 2023 года было оздоровлено 500 детей. Оздоровление по линии министерства труда и социальной защиты области проводится круглогодично.
Специалисты Западного ТО Управления Роспотребнадзора по Саратовской области отметили хорошую организацию летней оздоровительной кампании 2023 года и поставили задачи на летний период 2024 года.