Пятница, 3 Мая 2024

Будьте осторожны, покупая или продавая товар через Интернет!

02.02.2023

Одним из распространенных видов мошенничества остается хищение денежных средств граждан при купле-продаже товаров в сети Интернет. Причем, жертвами злоумышленников становятся как продавцы, так и покупатели. И те, и другие необдуманно предоставляют незнакомцам сведения о своих банковских счетах и картах, желая приобрести понравившуюся вещь или что-то продать. Итог – потеря собственных сбережений.
Полиция напоминает: если вы решили совершить покупку через Интернет, взвесьте все «за» и «против». Если сумма покупки большая, просите об оплате товара в отделении службы доставки (наложенный платеж). Не делайте предоплат, даже частичных, когда продавец требует денег, обещая взамен оставить за вами приглянувшуюся вещь.
Никому не передавайте информацию о своих банковских картах, тем более не вводите ее на подозрительных сайтах, переходя по ссылкам, полученным от неизвестных. Не сообщайте незнакомцам коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях.
Не подходите к банкомату, не вводите данные, которые вам передают незнакомцы. Пренебрегая этим правилом, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам.
О фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).