Суббота, 27 Апреля 2024

Памятка для населения по противодействию коррупции

12.04.2022

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» коррупция это:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте "а", от имени или в интересах юридического лица.
Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:
а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и
последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и
расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
Таким образом, противодействие коррупции, прежде всего, направлено на осознание общественно опасной сущности коррупции, ее предупреждение путем устранения условий и причин, ей способствующих, и пресечения коррупционных проявлений.
Коррупционно опасные ситуации возникают при наличии конфликта интересов на государственной или муниципальной службе.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в предыдущем абзаце, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, замещающего должность и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Конфликт интересов может возникнуть при:
- выполнении отдельных функций муниципального управления в отношении родственников и/или иных лиц, с которыми связана личная заинтересованность муниципальных служащих;
- выполнении иной оплачиваемой работы;
- получении подарков и услуг;
- наличии имущественных обязательств и судебных разбирательств;
- взаимодействии с бывшим работодателем и трудоустройстве после увольнения с муниципальной службы;
- явном нарушении установленных запретов (например, использование служебной информации, получение наград, почетных и специальных званий (за исключением научных) от иностранных государств и др.).
В случаях коррупционного преступления со стороны сотрудников органов внутренних дел, исполнения наказаний, таможни, других правоохранительных органов необходимо обращаться в подразделения собственной безопасности этих органов, которые занимаются вопросами пресечения преступлений, совершаемых сотрудниками, либо попасть на прием к руководителю данного правоохранительного органа, либо в органы прокуратуры и написать заявление о факте вымогательства у Вас взятки или коммерческого подкупа, в котором указать:
- кто из должностных лиц (фамилия, имя, отчество, должность,
учреждение) вымогает у Вас взятку или кто из представителей коммерческих
структур толкает Вас на совершение подкупа;
- каковы суммы и характер вымогаемой взятки (подкупа);
- за какие конкретно действия (бездействие) вымогается взятка или совершается коммерческий подкуп;
- в какое время, в каком месте и каким образом должна произойти непосредственная дача взятки или должен быть осуществлен коммерческий подкуп.
Все письменные (устные) сообщения и заявления о преступлениях принимаются круглосуточно в правоохранительных органах независимо от места и времени совершения преступления. При этом заявитель вправе получить копию своего заявления с отметкой о его регистрации в правоохранительном органе или талон - уведомление, в котором указываются сведения о сотруднике, принявшем сообщение, его подпись, регистрационный номер, наименование, адрес, телефон правоохранительного органа, дата приема сообщения. Кроме того заявитель вправе выяснить в правоохранительном органе, которому поручено заниматься исполнением заявления, о характере принимаемых мер и требовать приема Вас руководителем соответствующего подразделения для получения более полной информации по вопросам, затрагивающим его права и законные интересы. В случае отказа принять сообщение (заявление) о преступлении граждане вправе обжаловать эти незаконные действия в вышестоящих инстанциях (областных, федеральных), а также подать жалобу на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов в органы прокуратуры Российской Федерации, осуществляющие прокурорский надзор за деятельностью правоохранительных органов.