Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Пятница, 26 Апреля 2024

Новости

В Ртищевском районе проживает одна жительница блокадного Ленинграда - Татьяна Павловна Михайлова

27.01.2022

Татьяна Павловна родилась в 1941 году в Ленинграде.
В 1942 году ей не было еще и года, а потому ее воспоминания - это воспоминания ее мамы, навсегда оставшиеся в душе. ​ «Мне от роду было всего 10 месяцев, когда мы с мамой эвакуировались из блокадного Ленинграда. Сотни людей, в том числе и мы, плыли на барже через Ладожское озеро под сильной бомбежкой. Не всем удалось выжить, но нам посчастливилось. Первоначально планировали нас вывезти в Сталинград, но к тому времени немцы уже были на подступах к городу на Волге. Маршрут был изменен, и мы оказались в глубоком тылу - в Бурятии. Голод и невыносимые условия жизни в блокадном Ленинграде наложили свой отпечаток на мое здоровье. По рассказам мамы, ходить я начала только в три года. Я очень благодарна всем добрым людям, которые помогли нам, блокадникам, выжить в то время».
Из-за разницы в климате семья Татьяны Павловны вынуждена была переехать на Урал, а затем на родину ее мамы - ​ в Саратовскую область, в г. Балашов. Позже судьба распорядилась так, что она оказалась в Салтыковке Ртищевского района, где многие годы отдала работе в школе учителем начальных классов.
Сейчас Татьяна Павловна находится на заслуженном отдыхе. Желаем крепкого здоровья, счастья, мира и всего наилучшего!


Возврат к списку






Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика