Воскресенье, 19 Мая 2024

Министерство труда Саратовской области информирует

07.09.2021

30 сентября завершается действие автоматического продления пособия на ребенка до 16 лет (до 18 лет в случае обучения в образовательной организации). И возобновляется действие общеустановленного порядка ежегодного обязательного подтверждения права на получение пособия.
Получатели, которым выплата пособия была продлена в беззаявительном (автоматическом) порядке по 30 сентября текущего года, для дальнейшего получения пособия необходимо подать соответствующее заявление о продлении выплаты пособия с документами в учреждение социальной поддержки населения по месту получения пособия или в МФЦ.
 Обращаем внимание, что с 1 сентября вступили в силу новые требования к назначению пособия ➡ изменен период подсчета среднедушевого дохода семьи.
Если ранее доход семьи учитывался за последние 3 месяца перед месяцем обращения. То теперь среднедушевой доход семьи определяется за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.
Так, например, при обращении за назначением выплаты на ребенка в сентябре 2021 года, среднедушевой доход семьи будет определяться за период с мая 2020 года по апрель 2021 года.
Отметим, доход каждого члена семьи в соответствии с законодательством Российской Федерации учитывается до вычета налогов и сборов.
Пособие устанавливается в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает 9844 руб.
За более подробными консультациями необходимо обращаться в учреждения социальной поддержки населения.