Пятница, 26 Апреля 2024

Как проверить отчисления работодателя в Пенсионный фонд

03.08.2020

Даже если вы оформлены «по-белому», не факт, что работодатель аккуратно платит за вас пенсионные отчисления. Если не платит, он лишает вас будущей пенсии (и нарушает закон). Если вы работаете без трудового договора, работодатель точно не отчисляет за вас деньги в Пенсионный фонд. Но бывает и так: у вас есть и договор, и запись в трудовой книжке, а отчислений в ПФР все равно нет. Выяснить, отчисляет ли работодатель деньги в Пенсионный фонд, нужно как можно скорее. Это несложно сделать, так как проверить отчисления в Пенсионный фонд можно различными способами, выбрав наиболее удобный.
О праве застрахованного лица бесплатно получать информацию о состоянии своего ИЛС говорится в ст. 14 федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996.
Узнать о пенсионных накоплениях можно:
- лично обратившись в территориальное подразделение ПФР, заказав справку у работника Фонда (при себе нужно иметь гражданский паспорт и СНИЛС);
- через многофункциональный центр (гражданин вправе обратиться в любой МФЦ, без привязки к месту жительства);
- отправив письменный запрос по почте (заказным письмом); - через портал Госуслуги (проверить отчисления в Пенсионный фонд можно при наличии СНИЛС); - через личный кабинет, открытый на сайте ПФР (войдя в раздел получения информации «О сформированных пенсионных правах»).
Трудоустроенный гражданин имеет право запросить у работодателя (страхователя) справку о начисленных и уплаченных за него страховых взносах в ПФР. Она тоже выдается бесплатно. Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, работодатель подготавливает и выдает ее по письменному запросу сотрудника в течение трех рабочих дней с даты подачи работником соответствующего заявления.
Что делать, если перечислений не было
Если гражданин обнаружит, что страховые взносы за него не платились или уплачивались в неполном объеме, он имеет право подать жалобу:
1. Обратиться в Государственную инспекцию труда в Саратовской области, в функции которой входит обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан.
Адрес: 410005 г. Саратов, ул. 1-ая Садовая, д. 104, телефон: 8 (8452) 32-51-41.
2. Обратиться в Прокуратуру Ртищевского района, осуществляющую надзор за соблюдением и исполнением законов.
Адрес: 413030 г. Ртищево, ул. Малая Московская, д. 23., горячая линия для приема обращений граждан: 8 (84540) 4-11-09
3. Обратиться в суд по месту нахождения Вашего предприятия.
4.Обратиться на «горячую линию» при Администрации Ртищевского муниципального района, по телефону 4-10-61.