Пятница, 26 Апреля 2024

Нелегальная занятость

07.05.2020

Нелегальная занятость – это незаконный и негативный процесс в обществе, характеризующийся деятельностью работников в организациях и предприятиях, осуществляемой без соответствующего оформления трудовых отношений между работником и работодателем.
Нелегальная занятость включает в себя:
- незаконное предпринимательство (отсутствие регистрации в налоговых органах и негосударственных фондах) с неоформленными трудовыми отношениями с работниками;
- законное предпринимательство с неоформленными трудовыми отношениями с работниками.
На сегодняшний день неформальная занятость, т.е. незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. Работники данной сферы практически лишены возможности социальной и правовой защиты, получая неофициальную, так называемую «серую» зарплату в конвертах.
Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.
Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в т.ч. на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников.
Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, очень сложно. С теневой заработной платой необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.
Также, приглашаем Вас принять участие в анкетировании. Анкета анонимна и Вы свободны в своих ответах.