Суббота, 27 Апреля 2024

Памятка для тех, кто получает заработную плату в «конвертах»

РАДИ СЕБЯ, СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЁННОСТИ СВОЕЙ И СВОИХ БЛИЗКИХ ВЫ МОЖЕТЕ:
- Обратиться в профсоюзную организацию, если таковая имеется на предприятии, с заявлением о представлении интересов и защите нарушенных социально-трудовых прав.
- Обратиться в пенсионный фонд с заявлением о предоставлении выписки из индивидуального лицевого счёта.
- Обратиться к работодателю с письменным заявлением об оформлении трудового договора с указанием реального размера заработной платы, внесении записи в трудовую книжку о приёме на работу, погашении задолженности по налогам и сборам.

ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ РЕАГИРУЕТ НА ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ,ВЫ МОЖЕТЕ
• обратиться в Государственную инспекцию труда в Саратовской области. Телефон «горячей линии» (8452) 50-28-89, e-mаil: git64@inbox.ru. Вам обязательно помогут!
Помните!
Молчаливое согласие работников позволяет недобросовестным работодателям использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах и недоплачивать налоги в бюджетную систему и внебюджетные фонды.
Помните!
«Белая» заработная плата - это не только Ваши настоящие и будущие социальные гарантии. Это настоящее ваших родственников пенсионного возраста, родителей, бабушек и дедушек. Может быть, это чья-нибудь пенсия по потери кормильца.