Пятница, 26 Апреля 2024

Негативные последствия неформальной занятости

26.01.2018

Неформальную занятость можно определить как "любые виды трудовых отношений, основанные на устной договоренности". Некоторые работодатели в целях  экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника,  отказывают ему в оформлении трудовых отношений. Да и многие работники предпочитают работать без официального оформления.
Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.
Соглашаясь работать неформально работник рискует:
-получать заниженную оплату труда;
-не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником;
-не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;
-не получить оплату листка нетрудоспособности;
-полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением - рождением ребенка и прочими ситуациями;
-получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;
-не получить расчет при увольнении;
-получить отказ в выдаче необходимого ему кредита;
-получить отказ в выдаче визы.