Суббота, 4 Мая 2024

Новый закон о занятости: что важно знать

05.02.2024

С 1 января 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 12 декабря 2023 года № 565 –ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», в котором основные изменения призваны:
- усилить защиту прав трудящихся как при поиске, так и в случае потери работы, в том числе индивидуальных предпринимателей и самозанятых;
- противодействие «теневой занятости» в Российской Федерации. Нелегальная занятость заставляет граждан оставаться без больничных, без отпусков, без пенсий и т.д.
Напоминаем, что российским законодательством предусмотрена административная ответственность для работодателей, которые допускают до работы людей без оформления трудовых отношений. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ для недобросовестных работодателей предусмотрен штраф от 5 000 рублей до 200 000 рублей.
В Ртищевском муниципальной районе на постоянной основе действует рабочая группа по выявлению и предотвращению нелегальной занятости. Проводится большая работа по вопросам повышения заработной платы и поступлению НДФЛ в бюджет района и области. По всем интересующим вопросам можно обратиться в администрацию по номерам телефонов: 4-10-61, 4-11-33.