Суббота, 4 Мая 2024

Неформальная занятость – неопределенное будущее!

24.08.2023

Проблема неформальной занятости, к сожалению, остается актуальной.
Работодатели стремятся держать значительную часть доходов "в тени". Чтобы сэкономить на налогах, многие предприниматели "прячут" часть зарплаты своих наемных работников от официального оформления. Так нелегальные работники получают зарплату "в конверте", лишаются ежегодного оплачиваемого отпуска, возможности оплаты больничного, пособий по безработице, по уходу за ребенком и выходные пособия в случае увольнения по сокращению штата.
Для предотвращения использования теневых схем занятости в администрации Ртищевского муниципального района регулярно проводятся заседания рабочей группы по легализации трудовых отношений и уплате налогов, неналоговых платежей, где представители налогового органа, ФСС, прокуратуры, территориального центра занятости населения разъясняют работодателям, которые возможно имеют признаки теневой занятости о последствиях нарушения трудового, налогового кодексов, о мерах ответственности, о возможности оформления самозанятости или официальных трудовых отношений в рамках действующих государственных программ.
Уважаемые руководители организаций и предприятий! Индивидуальные предприниматели! Призываем Вас соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность, задуматься о негативных последствиях и сделать правильный выбор.
По вопросам, возникающим с оформлением трудовых отношений, с невыплатой заработной платы и прочего вы можете обратиться:
-администрация  Ртищевского муниципального района (отдел  экономического развития, сектор по охране труда);
-адрес- г.Ртищево, ул. Красная, д.6, каб.239
-по телефону: (8-845-40) 4-11-33, 4-10-61.