Суббота, 4 Мая 2024

Работа комиссии по неформальной занятости

05.04.2023

В целях борьбы с неформальной занятостью на территории Ртищевского муниципального района в 1 квартале 2023 года утвержден план мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости. Для его реализации в связи с реорганизацией ИФНС, ПФР, фонда социального страхования, на территории Ртищевского муниципального района была вновь сформирована комиссия по неформальной занятости. С представителем каждого ведомства был определен четкий алгоритм взаимодействия по выявлению и легализации теневой занятости.
Согласно план-графику членами рабочей группы, для проведения информационно-разъяснительной работы среди населения района и консультации по наиболее интересующим вопросам проведено 15 выходов.
Распространяются памятки о последствиях теневой занятости, работникам и работодателям рассказали о возможности трудоустройства наемных граждан по государственным программам через ЦЗН г.Ртищево и по социальному контракту (органы соцзащиты), что нашло отклик и заинтересовало большинство. Схемы-памятки по трудоустройству, контакты служб социальной сферы также выдавались нарочно.
В сети интернет проводится мониторинг по выявлению «нелегалов», предоставляющих услуги маникюра, педикюра и т.п.. По результатам мониторинга установили, что граждане планируют оформиться как самозанятые, но не знают какие документы для этого нужны, в какие ведомства обращаться. 05.04.2023 года они были приглашены на очередное заседание комиссии, где получили полную консультацию и пошаговой алгоритм регистрации в налоговом органе.