Воскресенье, 5 Мая 2024

Новости

С 1 апреля данные о геодезических станциях в обязательном порядке включаются в федеральные информационные системы

11.04.2024

С 1 апреля вступили в силу изменения в российское законодательство в части использования сетей дифференциальных геодезических станций.
О новых правовых нормах, а также о том, что же такое дифференциальная геодезическая станция (ДГС), рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Татьяна Варакина.
«Если говорить простыми словами, то ДГС – это цифровое геодезическое оборудование, установленное стационарно на специально подготовленное место с определенными координатами. Оно постоянно и непрерывно выполняет прием, обработку и передачу сигналов спутниковых навигационных систем. Можно сказать, что ДГС используется как точка отсчёта для определения координат заданного объекта при градостроительных и кадастровых работах; в землеустройстве, недропользовании и иной деятельности.
ДГС существенно повышают скорость выполнения этих работ и точность измерений.
ДГС могут создавать органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также физические и юридические лица.
С 1 апреля использовать ДГС можно только после её включения в федеральную сеть геодезических станций (ФСГС).
ФСГС является совокупностью функционально объединенных ДГС, на которых выполняется постоянный прием сигналов спутниковых навигационных систем с передачей получаемой информации в государственную информационную систему ФСГС.
Для включения в федеральную сеть геодезических станций владелец ДГС должен сначала передать отчет о её создании и каталог координат на экспертизу. Экспертизу таких документов проводит «Роскадастр». При положительном заключении экспертизы данные о ДГС включаются в федеральный фонд пространственных данных.
После этого ДГС может в установленном порядке использоваться для геодезических, кадастровых и прочих работ».