Четверг, 2 Мая 2024

Новости

Общественный совет при саратовских Росреестре и Роскадастре инициировал инновационные проекты для сохранения геодезических пунктов

27.02.2024

На первом в этом году заседании члены Общественного совета при Управлении Росреестра и филиале Роскадастра по Саратовской области с большой заинтересованностью обсудили тему мониторинга государственных геодезических сетей на территории Саратовской области и внесли ряд инновационных предложений для популяризации знаний о геодезических пунктах с целью обеспечения их сохранности.
Повод для оживленного обсуждения этого вопроса - доклад эксперта саратовского Росреестра Ольги Сергеевой на тему: «Сохранность на территории Саратовской области пунктов государственных геодезических сетей: роль регионального Росреестра, профессиональных сообществ и общественных организаций».
В частности, она отметила, что из 1728 обследованных в 2023 году геодезических пунктов 1112 оказались уничтоженными.
Как показывает анализ, наземные пункты утрачиваются в результате сельскохозяйственной деятельности, строительства, стенные - из-за реконструкции зданий или их сноса и разрушения, фасадных работ.
Зачастую пункты просто выламывают из стен зданий, а металлические наружные знаки срезают на металлолом.
Уничтожение геодезических пунктов происходит, в том числе, из-за неосведомленности собственников объектов недвижимости, на которых располагаются геодезические пункты, а также служб и организаций, производящих дорожные, сельскохозяйственные и другие работы.
Это касается и незнания действующего законодательства и того факта, что за уничтожение геодезических пунктов предусмотрена административная ответственность.
В целях обеспечения сохранности геодезических пунктов Управление проводит мероприятия по установлению границ их охранных зон и внесению этих сведений в ЕГРН. В настоящее время в ЕГРН внесены сведения об охранных зонах всех геодезических пунктах, информация о которых есть в Управлении.
Самыми активными участниками дискуссии стали Николай Владимиров, Виталий Смоляков и Алексей Козлов. Их инициативы лягут в основу нескольких интересных социально-значимых проектов. Следите за нашими публикациями и вы узнаете, каких!
В ходе заседания с докладом об основных результатах деятельности филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области в 2023 году» выступила и.о. директора филиала Светлана Агафонова.
Среди ключевых полномочий компании она отметила:
- предоставление сведений из ЕГРН;
- выездной прием документов для ГКУ и ГРП, курьерская доставка документов по результатам ГКУ и ГРП;
- ведение реестра границ, в части внесения в ЕГРН границ охранных зон, населенных пунктов, территориальных пунктов, границ муниципальных образований, публичных сервитутов и др.;
- формирование и передача в уполномоченный орган субъекта РФ перечней объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке;
- расчет кадастровой стоимости ЕНК в случае его образования или изменения состава;
- создание государственных топографических карт и планов;
- ведение федерального фонда пространственных данных и предоставление заинтересованным лицам сведений из него;
- ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства и предоставление сведений из ЕГРН.
В части выездного приёма были озвучены следующие результаты: за 2023 год специалистами Филиала было осуществлено около 5,5 тыс. выездов по приему документов для ГКУ и ГРП и запросов о предоставлении сведений из ЕГРН, в результате которых принято свыше 7 тыс. пакетов документов, а также 13 тыс. выездов по курьерской доставке свыше 17 тыс. пакетов документов, в том числе и невостребованных.