Воскресенье, 19 Мая 2024

Более 70 охранных зон внесены в ЕГРН саратовским Роскадастром в сентябре

30.10.2023

В Саратовской области продолжается активная работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными и достоверными сведениями реестра границ.
Управление Росреестра по Саратовской области напоминает, что наполнение ЕГРН сведениями о границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон является приоритетным направлением государственной программы "Национальная система пространственных данных", в реализации которой в качестве пилотного региона с 2022 года активно участвует Саратовская область.
О проделанной работе в сентябре текущего года по наполнению ЕГРН недостающими сведениями рассказала заместитель директора-главный технолог саратовского Роскадастра Наталия Терехова.
«ЕГРН является одной большой базой, в которой содержатся сведения, в том числе, об объектах недвижимости, о зарегистрированных правах, ограничениях, обременениях объекта недвижимости и т.д. От полноты и точности сведений ЕГРН напрямую зависит качество работы сервисов и услуг. Таким образом, наполнение ЕГРН сведениями помогает обеспечивать защиту прав граждан и юридических лиц, решать споры о правах на недвижимость, определять территории, которые можно вовлечь в жилищное строительство и в целом повышать инвестиционную привлекательность региона».
Саратовский Роскадастр на постоянной основе ведет активную работу по наполнению ЕГРН актуальными и достоверными сведениями реестра границ. Так, благодаря плодотворной совместной работе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, в сентябре текущего года в реестр границ были внесены сведения о границах:
·                     4 охранных зон объектов культурного наследия;
·                     9 охранных зон объектов электроэнергетики;
·                     33 охранных зон трубопроводов (газопроводов);
·                     20 охранных зон линий связи;
·                     3 зон санитарной охраны источников водоснабжения;
·                     1 санитарно-защитной зоны;
·                     7 зон затопления;
·                     9 зон подтопления;
·                     5 охранных зон тепловых сетей;
·                     1 границы минимальных расстояний до магистральных газопроводов;
·                     52 территориальных зон;
·                     13 территорий объектов культурного наследия;
·                     11 публичных сервитутов;
·                     4 особо охраняемых природных территорий;
·                     17 населенных пунктов.