Суббота, 4 Мая 2024

Новости

Участие региона в госпрограмме НСПД и цифровизацию деятельности обсудили на коллегии в саратовском Росреестре

29.06.2023

Главными темами на сегодняшнем заседании совместной коллегии Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области стали госпрограмма Национальная система пространственных данных (НСПД) и цифровизация ведомства.
Ядром создаваемой цифровой платформы НСПД призван стать полный и достоверный ЕГРН. О ходе работ по его наполнению доложили: в части реестра границ – заместитель директора-главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области Наталия Терехова, в части выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости и верификации сведений ЕГРН – начальник отдела ведения ЕГРН и повышения качества данных ЕГРН Ольга Эмих.
На базе цифровой платформы НСПД будут функционировать общедоступные электронные сервисы, которые, в том числе, сделают для людей более открытым и прозрачным доступ к земельным ресурсам. Примерами таких сервисов являются сервисы Публичной кадастровой карты «Земля для стройки» и «Земля для туризма». О реализации этих проектов на территории нашего региона рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Татьяна Варакина.
Реализация госпрограммы НСПД невозможна без цифровой зрелости ведомства. Результатам цифровизации деятельности саратовского Росреестра в первом полугодии 2023 года были посвящены выступления заместителя руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Людмилы Гришиной (электронизация услуг, реализация проекта «Электронная ипотека за 1 день») и начальника отдела общего обеспечения Управления Росреестра по Саратовской области Ольги Морозовой (использование системы электронного документооборота и Платформы обратной связи).
Обо всём этом расскажем более подробно в наших следующих публикациях.
В коллегии принимал участие председатель Общественного совета при Управлении и Филиале Николай Владимиров. Он проинформировал о ходе реализация проекта по инвентаризации сельскохозяйственных земель Саратовской области. Он подчеркнул важность тесного межведомственного взаимодействия и особую роль ведомства при реализации этого проекта.
По традиции мероприятие завершилось вручением ведомственных наград.