Воскресенье, 19 Мая 2024

Новости

Почти все электронные ипотеки регистрируются саратовским Росреестром за один день

27.06.2023

В настоящее время 98 % заявлений в рамках проекта «Электронная ипотека за 24 часа»обрабатываются саратовскими госрегистраторами в течение 1 рабочего дня.
Проект Росреестра «Электронная ипотека за 24 часа» реализуется в нашем регионе с сентября 2021 года. За это время доля заявлений о государственной регистрации ипотеки, подаваемых в электронном виде, в общем количестве заявлений выросла почти в два раза и достигла 82 %.
Это стало возможно благодаря системной работе ведомства с крупными банками и застройщиками по переводу сделок в цифровой формат.
Проект «Электронная ипотека за 24 часа» существенно сокращает время оформления документов и позволяет жителям Саратовской области оформлять купленное с использованием заёмных средств жильё по принципу «одного окна» - без визита в офисы МФЦ.
Удобство электронной ипотеки отмечают также представители банковской сферы.
Развитие электронных услуги сервисов является приоритетным направлением для Росреестра, поскольку обеспечивает удобство и доступность госуслуг для заявителей.