Четверг, 2 Мая 2024

Саратовские многодетные семьи смогут подобрать участок на ПКК

29.08.2022

В ближайшее время на Публичной кадастровой карте (ПКК)появятся сведения о земельных участках, предназначенных для предоставления льготным категориям жителей Саратовской области, в том числе многодетным семьям.
Это значит, что многодетная семья, воспользовавшись сервисом «Земля для стройки» на ПКК, сможет самостоятельно подобрать под строительство своего жилья участок и подать на него заявку в уполномоченный орган.
Первые шаги алгоритма работы с сервисом в этом случае будут такие же, как и при прочем поиске свободного земельного участка для строительства жилья:
·        на ПКК (https://pkk.rosreestr.ru) в информационном окне в правом верхнем нажать кнопку «Стройка»; в открывшейся в левом верхнем углу закладке в выпадающем списке выбрать «Земля для стройки» - появятся участки, выделенные синим цветом.
·        выбрать земельный участок в своём регионе, нажав на него левой кнопкой мыши - выпадет окно с информацией о выбранном земельном участке.
·        в выпавшем окне нажать кнопку «подробнее» - слева появится расширенная информация о выбранном земельном участке.
В расширенной информации о выбранном земельном участке будут содержатся сведения о том, что данный земельный участок предназначен для предоставления многодетным семьям.
Покажем, как это выглядит на примере Петровского района Саратовской области, который уже предоставил такие сведения для их размещения на ПКК.
А мы напоминаем, что в нашем регионе на постоянной основе ведется пополнение «Банка земли для стройки» за счёт поиска и вовлечения в оборот подходящих земельных участков.
В реализации проекта "Земля для стройки" принимают участие 27 муниципальных районов области.
В настоящее время на публичной карте размещены сведения о 176участках и территориях общей площадью более 305га, пригодных для жилищного строительства.