Среда, 1 Мая 2024

Как прекратить права на разрушенный дом?

28.02.2022

Как правило, с таким вопросом в региональный ведомственный Контакт-центр обращаются наследники, получившие в наследство ветхий или полуразрушенный дом.
Если вас тоже волнует эта тема, читайте ответ эксперта саратовского Росреестра!
Права на разрушенный дом прекращаются одновременно со снятием его с государственного кадастрового учета.
Действуйте по следующему алгоритму:
1. Обращаемся к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования.
Кадастровый инженер осмотрит место нахождения дома, проанализирует имеющиеся в отношении него сведения ЕГРН и подготовит документ, который подтвердит прекращение существования дома.
Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью (ЭП) кадастрового инженера. 2. Подаём заявление в Росреестр о снятии с государственного кадастрового учета и о государственной регистрации прекращения права на дом либо лично через любое подразделение МФЦ «Мои документы», либо в электронном виде на официальном сайте Росреестра или на «Госуслугах»
При себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
К заявлению прикладываем акт обследования и, если право в ЕГРН не зарегистрировано, то правоустанавливающий документ на недвижимость.
Например, в случае с наследством это свидетельство о праве на наследство.
Государственная пошлина за снятие с учёта и прекращение права собственности не взимается.
3. По результатам учётно-регистрационных действий получаем выписку из ЕГРН, подтверждающую снятие дома с кадастрового учёта и прекращение прав на него.