Суббота, 4 Мая 2024

Новости

Госавтоинспекция разъясняет о необходимости использования световозвращающих элементов

16.02.2024

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно.Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя.

Ключевое преимущество наличия световозвращающих элементов - снижение количества ДТП в темное время суток с участием пешеходов до 85%. Такой элемент в отличие от цвета одежды видим всегда, так как он отражает свет фар. Даже если идёт дождь или на дороге туман, водитель увидит впереди людей. Существует несколько вариантов применения светоотражателей:
- автомобилистами, при выходе на трассу из машины;
-детьми, чей путь проложен через дороги города;
-велосипедистами;
-пешеходами-путешественниками, которые регулярно бывают на трассах в ночное время.

Согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». Нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей (статья 12.29 КоАП РФ).

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, что бы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.