Суббота, 4 Мая 2024

Учащиеся начальных классов стали ярче!

15.02.2024

В рамках профилактического мероприятия «Будь ярким!», сотрудниками Госавтоинспекции города Ртищево совместно с ребятами из отряда ЮИД проведены профилактические беседы с учениками начальных классов МОУ СОШ Nº 5 города Ртищево Саратовской области.

Инспектор рассказала ребятам, что пешеходы являются самыми незащищенными участниками движения. Особенно в зимний период, когда утренние и вечерние часы сумеречны и путь юных пешеходов от дома до школы и обратно может проходить вне светового дня. Для пешехода очень важно быть заметным, потому что основная доля ДТП приходится именно на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия - дождь, слякоть, туман, в зимнее время - гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде светоотражающих элементов на верхней одежде.

Важно помнить, что при движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130 - 140 метров, тогда как без него - лишь с 25 - 40 метров.

После беседы дети вместе с инспектором и ЮИДовцами, изготовили самодельные фликеры- световозвращатели.

По окончанию беседы дети пообещали следовать рекомендациям автоинспектора.