Вторник, 7 Мая 2024

Рейдовое мероприятие «Водитель, пристегни самое дорогое!»

16.11.2023

Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области информирует, что за 10 месяцев 2023 года на дорогах Саратовской области,
по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, зарегистрировано
на 22,7% меньше дорожно-транспортных происшествий с участием детей
и подростков в возрасте до 16 лет (252 ДТП), в которых
292 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести
(-20,7%) и 6 юных участников дорожного движения погибли (-45,5%).
С участием детей-пассажиров произошло 108 ДТП (-34,5%), в которых погибли 4 ребенка (-55,6%) и 142 получили травмы (-27,9%). Трое из четырех погибших (13,13 и 14 лет) были пассажирами автомобилей (в одном случае ребенок не был пристегнут ремнем безопасности), одна девочка 14 лет пассажиром мотоцикла (перевозилась без средств индивидуальной защиты).
Из числа травмированных несовершеннолетних трое перевозились
с нарушением правил перевозки детей.
Основные нарушения, повлекшие ДТП с детьми-пассажирами: несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу, предназначенную
для встречного движения, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, несоответствие скорости конкретным условиям движения, неправильный выбор дистанции.
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий
с участием детей-пассажиров, снижения тяжести последствий ДТП, повышения правосознания и культуры поведения на дороге среди взрослых участников дорожного движения, выявления и пресечения нарушений Правил дорожного движения водителями, в том числе в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, в период с 16 по 20 ноября 2023 года будет организовано и проведено рейдовое мероприятие «Водитель, пристегни самое дорогое!», направленного на предупреждение ДТП и выявление нарушений правил перевозки детей-пассажиров.
Уважаемые родители! Помните, что перевозить детей на руках категорически запрещено, поскольку вес ребенка в момент столкновения увеличивается во много раз и удержать юного пассажира практически невозможно. В связи с этим для безопасности ребенка придуманы специальные автокресла.
Штраф за отсутствие детского автокресла согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ-3000 рублей.