Суббота, 20 Апреля 2024

Туристический маршрут «Путешествие в прошлое села Владыкино»

Краткий рассказ об  истории села.
 Село Владыкино образовано после 1725 года. Основателем и его первым владельцем был подполковник И.В. Владыкин. В начале 19 (конце 18 века) Демидовы стали совладельцами села Владыкино. Последней владелицей имения была Софья Михайловна Устинова, которая по мужу (князь Михаил Викторович Волконский) стала Волконской.  Именно С.М.Устиновой в конце 18 века  и был заложен  приусадебный  парк. Живописный вид в долину реки Изнаир встречает гостей уже в самом начале села. Дальность обзора составляет 5-7 км.

Владыкино 2.jpg

Экскурсия на археологический памятник Макаровская речка.
Интересно будет посетить места стоянок древнего человека в окрестностях села Владыкино, оценить уникальность археологического памятника «Макаровская речка».  Здесь несколько тысяч лет назад люди занимались гончарным производством. На обрыве глиняного карьера можно  увидеть  керамику многих культур и узнать секреты древних гончаров.

Дуб.jpg

Экскурсия в приусадебный парк села Владыкино
В памяти  гостей  навсегда останутся воспоминания о  старинном приусадебном парке, который находится прямо в центре села.  Его таинственность и масштабность внушают уважение и почтение.  Посетители могут пройтись по многочисленным  тенистым аллеям, полюбоваться разнообразием растительного мира, архитектурой сохранившегося дома управляющего,  прикоснуться  к многовековым дубам, соснам, липам – почувствовать себя частицей истории.
Силы и бодрости придаст  глоток воды из святого источника,  возраст которого около 3,5 тыс.лет,  о чём  свидетельствует подъёмный материал на осыпи.  До сих пор остаётся загадкой, почему вода в роднике, несмотря на небольшую глубину, летом ледяная, а зимой тёплая.
Посетителям интересно будет узнать  историю возникновения названий аллей, романтическую историю о дубе любви.

Владыкино 3.jpg

Экскурсия в храм Николая Чудотворца
Золотые купола храма Николая Чудотворца видны за десятки километров от с.Владыкино.  Этот храм был построен на средства  помещицы Агриппины Бедняковой (урождённой Демидовой) в 1825 году (до этого в селе была деревянная церковь, судьба которой неизвестна).  Для строительства храма была выбрана самая высокая точка в селе. Церковь построена в стиле  классицизм, с южной и северной стороны имелись по четыре колонны. В 1936 году Никольская церковь была закрыта, вновь православный приход был открыт в 1990 году.

Памятник.jpg

Посещение  мемориала односельчанам, погибшим при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны
Посещение памятника павшим односельчанам в центре села  даст возможность поклониться защитникам нашей Родины, а возможно  и отыскать  фамилии своих родственников на мемориальных табличках.

Заявки на экскурсию принимаются по телефону: 8 (84540) 4-29-19