Четверг, 25 Апреля 2024

Особая экономическая зона Саратовской области

06.08.2020

Минэкономразвития России передало Правительству Саратовской области полномочия по управлению особой экономической зоной (ОЭЗ) технико-внедренческого типа. Передача полномочий из федерального центра на региональный уровень повысит эффективность работы управляющих компаний в особых экономических зонах.
ОЭЗ, созданная в Саратовской области, станет  основой для формирования высокотехнологичного кластера для нужд оборонно-промышленного комплекса России, аэрокосмической, энергетической и газовой отраслей, а также позволит не только сохранить имеющиеся, но и создать новые рабочие места для квалифицированных специалистов.
Общая площадь ОЭЗ составляет 118 га. Промышленная площадка полностью обеспечена инфраструктурой и уже готова принимать новых резидентов.
Преференциальные условия ОЭЗ снизят для резидентов налоговые ставки по налогу на прибыль (в региональный бюджет - 0% в первые 5 лет, 5% - с 6 по 10-ый годы, 13,5% - в последующий период), а также установят нулевые ставки по налогу на имущество и транспортному налогу на 10 лет, налогу на землю – на 5 лет. Также резиденты ОЭЗ будут иметь возможность применения процедуры свободной таможенной зоны.
На сегодняшний день заключено 5 соглашений о намерениях реализовать проекты на территории ОЭЗ с общим объемом инвестиций в 2,9 млрд. рублей. Помимо крупных инвесторов, ОЭЗ открывает возможности и для малого бизнеса в части развития сопутствующих сервисов и оказания самого широкого спектра услуг.