Пятница, 29 Марта 2024

Новости

Фонд микрокредитования и Гарантийный фонд успешно реализуют антикризисные меры поддержки предпринимателей

17.07.2020

Фонд микрокредитования и Гарантийный фонд Саратовской области успешно реализуют программу антикризисных мер поддержки для предпринимателей.
В условиях режима повышенной готовности Фонд микрокредитования снизил процентные ставки по всем программам. Теперь предприниматели имеют возможность получить микрозайм в сумме до 5 млн. рублей по ставке не более 4,5% годовых на срок до 2-х лет. Всего в текущем году выдано 69 микрозаймов на сумму 98,3 млн. рублей, в том числе по пониженной ставке -21 микрозайм на 31 млн. рублей.
Также, на сегодняшний день Фонд предоставил отсрочки по уплате основного долга по 62 договорам микрозайма на сумму 62,8 млн. рублей предпринимателям, оказавшимся в сложном финансовом положении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.
Расширен перечень субъектов бизнеса для льготного финансирования: Фонд предоставляет микрозаймы по ставке 4,5% годовых женщинам-предпринимателям, субъектам социально и экспортно-ориентированного бизнеса, а также предпринимателям, осуществляющим свою деятельность в сфере туризма, экологии и спорта. Кроме того, женщины-предприниматели, имеющие трех и более детей, имеют возможность получить микрозайм по ставке 3% годовых.
Для самозанятых граждан, являющихся плательщиками налога на профессиональный доход, разработана программа предоставления микрозайма в сумме до 1 млн. рублей по ставке 4,5 % годовых.
Предпринимателям, которые не имеют достаточного залогового имущества для обеспечения микрозайма, на помощь придет Гарантийный фонд, который в период режима повышенной готовности снизил в 2 раза - до 0,5% годовых - ставку за предоставляемое поручительство. Всего в текущем году предоставлено 64 поручительства на сумму 426,6 млн. рублей, что позволило бизнесу привлечь 1,17 млрд. рублей кредитных ресурсов, в том числе по пониженной ставке предоставлено 23 поручительства на 165 млн. рублей для привлечения 393,6 млн. рублей кредитных средств.
Напомним, Гарантийный фонд предоставляет поручительства в объеме до 50% кредита, микрозайма, договора лизинга, банковской гарантии в сумме, не превышающей 25 млн. рублей.
Обратиться за поддержкой в Фонд микрокредитования можно по адресу: г.Саратов ул. Краевая д. 85 лит. А оф. 306. Телефон: 8(8452) 75-64-12. Е-mail: fond@fmco.ru, сайт: www.fmco.ru.
Обратиться в Гарантийный фонд можно по адресу: г. Саратов ул. Краевая д.85 лит. А оф.305. Телефон: 8(8452)75-34-15. Е-mail:garantfond@mail.ru, сайт: www.saratovgarantfond.ru.