Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

Рекомендации управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области «О торговле квасом, безалкогольными напитками, мороженым»

09.06.2020

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области (Управление) в связи с поступающими вопросами от хозяйствующих субъектов, в целях предотвращения осложнения эпидемиологической ситуации считает необходимым обратить внимание на следующее.
Ежегодно с наступлением весенне-летнего сезона на территории г. Саратова и в городах и районах области организуются нестационарные торговые точки по продаже прохладительных напитков на розлив, мороженого. Данный вид торговли, в большей части предусматривает предоставление услуг потребителям, в ходе их свободного перемещения, прогулок по территориям населенных пунктов.
Вместе с тем, в настоящее время, с учетом действующих на территории области ограничительных мер по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции, в том числе обязанности граждан по самоизоляции, размещение вышеуказанных объектов торговли не представляется целесообразным.
В связи с вышеизложенным, Управление считает возможным организацию продажи кваса, иных безалкогольных напитков на розлив, мороженного (фасованного в упаковке предприятия- изготовителя) только в условиях стационарных предприятий торговли.
Вопрос о возобновлении работы нестационарной розничной торговли напитками и мороженым возможен к рассмотрению после снятия ограничительных мероприятий, связанных с угрозой распространения короновирусной инфекции (СОVID-19).