Пятница, 29 Марта 2024

Как получить субсидию?Несколько простых шагов

1 шаг:
ПРОВЕРЬТЕ УСЛОВИЯ
Проверить соблюдение этих условий можно здесь
· Компания или индивидуальный предприниматель, включены на 1 марта 2020 года в реестр малого и среднего предпринимательства.
· Компания или индивидуальный предприниматель по ОКВЭД входят в перечень пострадавших отраслей экономики.
· Компания не находится в процессе ликвидации, процедуре банкротства, в ее отношении не принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.
· Компания или индивидуальный предприниматель по состоянию на 1 марта 2020 года не имеют задолженности по налогам и страховым взносам, превышающей 3 000 рублей.
· Компанией или индивидуальным предпринимателем до 15 апреля подана отчетность СЗВ-М за март 2020 года в органы Пенсионного фонда РФ.
· Количество работников компании (индивидуального предпринимателя) в апреле и в мае, составляет не менее 90% по отношению к марту 2020 года.
Внимание! Не забудьте до 15 мая и до 15 июня сдать в ПФР отчетность СЗВ-М за апрель и май 2020 года. Чем раньше будет сдана отчетность, тем раньше будет произведена выплата.
2 шаг:
ЗАПОЛНИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Сформировать заявление на получение субсидии
· Заявление можно заполнить в Личном кабинете юридического лица (раздел "Подача заявлений") илииндивидуального предпринимателя (раздел "Сервисы").
· Заявление можно заполнить на сайте ФНС России. В этом случае после формирования заявления, распечатайте его для отправки по почте
Внимание! Правильно укажите реквизиты расчетного счета в банке
Внимание! Для быстрой подачи заявления рекомендуем пользоваться Личными кабинетами юридического лица и индивидуального предпринимателя.
3 шаг:
ОТПРАВЬТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Проверить ход рассмотрения заявления можно здесь
·  Заявление на получение субсидии
• за апрель 2020 года следует направить с 1 мая до 1 июня 2020 года
• за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года
· В Личном кабинете юридического лица или индивидуального предпринимателя, а так же по ТКС заявление отправляется в электронном виде
· По почте заявление следует направить в налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства индивидуального предпринимателя
Заявление будет рассмотрено в течение 3 рабочих дней. Если все условия соблюдены, ФНС России рассчитает субсидию, а Федеральное казначейство произведет выплату
Если заявление получено в первой половине месяца, то выплата будет произведена после 18 числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия
О факте выплаты субсидии ФНС России проинформирует налогоплательщика по ТКС или в "Личном кабинете", или по почте по адресу места нахождения организации (согласно ЕГРЮЛ), месту жительства индивидуального предпринимателя.