Четверг, 28 Марта 2024

Новости

Сдайте отчетность по форме СЗВ-М как можно раньше, чтобы быстрее получить субсидию

13.05.2020

С 1 мая Федеральная налоговая служба запускает специальный сервис для выплаты субсидий. Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года.
Правила предоставления субсидии утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2020 года № 576.
Согласно Правилам количество работников получателя субсидии будет определяться ФНС России на основании полученных от Пенсионного фонда данных из отчетности по форме СЗВ-М («Сведения о застрахованных лицах»). Срок сдачи СЗВ-М - не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем.
В связи с этим, чтобы получить субсидию как можно быстрее, Управление призывает всех налогоплательщиков заранее сдать отчетность по форме СЗВ-М в Пенсионный фонд.
Для получения субсидии необходимо соответствовать следующим критериям:
· состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по состоянию на 1 марта;
· указанный в ЕГРЮЛ основной код вида экономической деятельности (ОКВЭД) должен быть включен в определенный правительством перечень наиболее пострадавших отраслей (постановления № 434, 479, 540);
· не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства (кроме того, в отношении них не должно быть принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ);
· не иметь недоимки по налогам и страховым взносам больше 3 тыс. руб. (без учета пени и штрафов) по состоянию на 1 марта;
· не увольнять более 10% сотрудников — численность персонала в месяце, за который выдана субсидия, должна составлять не менее 90% от этого показателя в марте.
В случае соответствия всем указанным критериям, претендент на субсидию направляет заявление в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Заявление подается одним из следующих способов:
· по телекоммуникационным каналам связи;
· через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица (личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя;
· в виде почтового отправления.
Право на субсидию получают также и индивидуальные предприниматели, не имеющие работников и соответствующие указанным выше критериям. Они получат выплату в размере МРОТ на себя.