Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Четверг, 28 Марта 2024

Новости

Памятка о Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства

09.08.2016

1 августа 2016 года начал работу Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Реестр). Ведение Реестра осуществляется Федеральной налоговой службой (далее – ФНС России). Реестр размещен на официальном сайте ФНС России по адресу:   https://rmsp.nalog.ru/statistics.html?statDate=&level=0&fo=ФО5&ssrf=64.
В Реестр включены сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, отвечающих  условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 209-ФЗ), на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, сведений налоговой отчетности (в том числе по специальным налоговым режимам), которую юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) представляли в налоговые органы за предшествующий календарный год; сведений, поступивших в ФНС России от других ведомств в порядке информационного взаимодействия. 
Перечень обязательных сведений, включаемых в Реестр, определен в части 3 статьи 4.1 ФЗ № 209-ФЗ. Для того чтобы проверить, внесены ли сведения о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе в Реестр, необходимо зайти на официальный сайт ФНС России по вышеуказанной ссылке. В случае отсутствия сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе или наличия некорректных данных необходимо перейти по ссылке: https://rmsp.nalog.ru/appeal-create.html и заполнить соответствующее заявление.
 Субъектами малого и среднего предпринимательства, сведения о которых содержатся в Реестре, могут быть переданы в добровольно-заявительном порядке в ФНС России дополнительные сведения. К таким сведениям относятся: сведения о производимой продукции, об имеющемся опыте участия в закупках, об участии в программах партнерства с крупнейшими заказчиками. Дополнительные сведения представляются субъектами малого и среднего предпринимательства в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием официального сайта ФНС России в сети «Интернет» по ссылке: https://rmsp.nalog.ru/sign-in.html.  Порядок представления сведений субъектами малого и среднего предпринимательства в электронном виде через официальный сайт ФНС России в сети «Интернет» размещен по адресу: 
https://www.nalog.ru/rn64/related_activities/regbusiness/reestrquetoin/por_sved_site/
Если у субъекта малого и среднего предпринимательства отсутствует электронная подпись, то ее можно оформить в одном из удостоверяющих центров, аккредитованных Минкомсвязи России. Перечень аккредитованных удостоверяющих центров размещен по адресу: 
http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/2/.  
Сведения о принадлежности хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего предпринимательства будут обновляться ежегодно 10 августа текущего календарного года. Часть сведений (о вновь созданных юридических лицах, вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях, об исключении сведений о юридических лицах, индивидуальных предпринимателях, прекративших деятельность, об изменении индивидуализирующих предпринимателя данных, о данных, которые субъект малого и среднего предпринимательства дополнительно вносит в реестр) подлежит ежемесячному обновлению (10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло соответствующее изменение).
Сведения реестра являются общедоступными. 
Субъекты малого и среднего предпринимательства самостоятельно несут риски представления недостоверной информации в случае, если такая информация будет использована в целях предпринимательской деятельности лицами, обратившимися к сведениям реестра.
В отношении данных, на основании которых ФНС России вносятся сведения, применяются обычные процедуры проверки, используемые для проверки сведений, содержащихся в представляемой предпринимателями налоговой отчетности.
С более подробной информацией относительно Реестра можно ознакомиться на сайте ФНС России по адресу: 
https://www.nalog.ru/rn64/related_activities/regbusiness/.  

 

Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика