Суббота, 20 Апреля 2024

Специальные налоговые режимы для малого бизнеса на 2018 год

14.12.2017

Введены двухлетние «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также сфере  бытовых услуг населению и применяющих упрощенную или патентую системы налогообложения.
-налог 0%;
-83 вида предпринимательской деятельности;
-«налоговые каникулы» действуют в регионе до конца 2020 года.
Закон Саратовской области № 167-ЗСО от 13  ноября 2012 года – патентная система налогообложения для ИП.
-патент выдается с любой даты, на период от 1 до 12 месяцев;
-учет доходов от реализации ведется в книге учета доходов;
-налоговая декларация в налоговые органы не предоставляется.
-цена патентов одна из самых низких в России;
-73 вида предпринимательской деятельности;
-цена патента зависит от места ведения предпринимательской деятельности - от муниципального образования.
Закон Саратовской области № 152-ЗСО от 25 ноября 2015 года – упрощенная система налогообложения.
Выгода:
-пониженная налоговая ставка в размере 2% вместо 6% для ЮЛ и ИП, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы» и осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, научных исследований и разработок, в сферах дошкольного образования детей и дополнительного образования детей и взрослых, дневного ухода за детьми, предоставления социальных услуг.
Для граждан, планирующих начать собственное дело.
Закон Саратовской области от 28 ноября 2017 года № 114-ЗСО «Об установлении дополнительных видов услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения по налогу на доходы физических лиц».
Выгода:
-регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не надо;
-освобождение от НДФЛ и страховых взносов на 2018 год при условии официального уведомления налоговых органов о начале своей деятельности.
Виды деятельности:
-по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
-по репетиторству;
-по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства;
-работы строительные отделочные;
-деятельность в области фотографии;
-организация обрядов (свадеб, юбилеев), в т.ч. музыкальное сопровождение;
-ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования;
-ремонт электронной бытовой техники;
-ремонт бытовых приборов, домашнего и садового инвентаря;
-предоставление парикмахерских услуг.

Телефон «горячей линии» министерства экономического развития Саратовской области 8 (8452) 26-45-50