Пятница, 29 Марта 2024

О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства

09.08.2017

Одним из важнейших направлений развития реального сектора экономики является формирование стабильного сегмента малого и среднего бизнеса. В 2016 году на федеральном уровне приняты стратегические документы, направленные на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства:
Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 года № 1083-р);
целевая модель по направлению «Поддержка малого и среднего предпринимательства» (одобрена по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 12 ноября 2016 года);
приоритетный проект по основному направлению стратегического развития России «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (одобрен президиумом Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 ноября 2016 года).
Положения федеральных документов отражены в Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года (утв. постановлением Правительства Саратовской области от 30 июня 2016 года № 321-П). Основные стратегические задачи по развитию малого и среднего предпринимательства: оказание финансовой, имущественной, информационно-консультационной поддержки; расширение доступа к льготному кредитованию; создание новых и развитие действующих организаций инфраструктуры; стимулирования спроса на продукцию МПС путем внедрения Стандарта развития конкуренции; реализация мероприятий, направленных на увеличение доли закупок у субъектов МСП; либерализация налогового законодательства; пропаганда легального предпринимательства и формирование положительного имиджа предпринимателя.
В данном сборнике представлена информация об основных направлениях государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в Саратовской области в 2017 году.
Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства по программам министерства экономического развития Саратовской области
Министерство экономического развития области
тел. (8452) 26-03-05, 26-14-86
Сайт: www.saratov.gov.ru