Суббота, 20 Апреля 2024

Продлен запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией

14.04.2017

Восточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области (далее - Восточный ТО) информирует, что в связи со случаями массовых острых отравлений людей спиртсодержащей непищевой продукцией, в том числе со смертельными исходами, Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.03.2017 г № 39 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» (далее - Постановление), сроком на 90 суток продлен запрет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками, и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей непищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемую ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11.05.2016 г №58-н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов».
Указанное постановление вступило в силу с 30.03.2017 г.
В случае выявления фактов незаконной реализации спиртосодержащей непищевой продукции необходимо сообщить по телефонам: 4-38-96, 4-11-54.