Пятница, 29 Марта 2024

Новости

Применение контрольно-кассовой техники при продаже алкогольной продукции в 2017 году

28.03.2017

С 31 марта 2017 года начинает действовать новая редакция статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в которой указано, что вся розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, должна осуществляться только с применением контрольно-кассовой техники. С этого момента все магазины, кафе, рестораны, где продается алкоголь, должны будут применять контрольно-кассовую технику. Обращаем внимание, что указанная норма не подразумевает каких либо исключений, как то использование налогоплательщиками специальных налоговых режимов, осуществление указанной деятельности в удаленных и труднодоступных местах.
Справочно. Под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключение пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.
За подробной информацией можно обратиться в налоговую инспекцию в городе Ртищево по телефонам: 4-25-34, 4-12-97.