Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Четверг, 25 Апреля 2024

Новости

Информация о реализации дополнительных мероприятий в 2022 году

11.08.2022

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 года № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда» за счет субсидий из федерального бюджета в Саратовской области в 2022 году будет реализовано мероприятие по организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан, и организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (далее – допмеры).
Предполагаемая численность участников мероприятия составит не менее 6296 человек, и на его реализацию планируется 380 751,8 тыс. рублей.
Участниками общественных работ могут быть граждане, ищущие работу и обратившиеся в центры занятости населения, а также граждане, зарегистрированные в центрах занятости населения в качестве безработных.  
Во временном трудоустройстве могут участвовать работники организаций, находящиеся под риском увольнения, к которым относятся занятые граждане, работающие в режиме неполного рабочего времени, находящиеся в простое, находящиеся во временной приостановке работ, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы, участвующие в мероприятиях по высвобождению работников.
Право на получение субсидии имеют юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели, в которых отсутствуют ограничительные меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (далее – работодатели).
Субсидия предоставляется работодателям на частичную оплату труда работников, равную величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» (15279 руб.), увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на одного работника в месяц.
При временном трудоустройстве работников организаций, находящихся под риском увольнения, работодателям будут возмещаться расходы на материально-техническое оснащение одного рабочего места в размере 10 тыс. рублей на весь период.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2022 года № 1307 был увеличен период временного трудоустройства работников системообразующих организаций федерального уровня с 3 до 6 месяцев.
Для всех других организаций период участия во временных работах составляет не более 3 месяцев.
В Саратовской области в перечень системообразующих организаций федерального уровня были включены следующие предприятия: АО «Завод металлоконструкций», ООО «Король Диванов», ООО «Мебельные кухни Мария», ООО «Много мебели», АО «Саратовская пригородная пассажирская компания», АО «Саратовский институт стекла», АО «Саратовстройстекло», ПАО «Балаковорезинотехника» и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» и ПАО «Трансаммиак», филиалы которого имеются в Саратовской области.
Субсидия предоставляется работодателю в следующем порядке:
в течение 10 рабочих дней со дня заключения Договора работодателю перечисляется авансовый платеж в сумме 30 процентов от размера субсидии;
оставшиеся 70 процентов от размера субсидии перечисляются работодателю в пределах фактически понесенных работодателем расходов на выплату заработной платы и затрат на материально-техническое обеспечение работ (при их наличии) с учетом суммы выплаченного авансового платежа ежемесячно, в течение 10 рабочих дней со дня предоставления необходимых документов.
В настоящее время нормативная правовая база проходит доработку и согласование в Правительстве области и после её утверждения будет своевременно доведена до работодателей, участвующих в допмерах.
Для участия в допмерах работодателям необходимо подать в центр занятости населения заявку на участие в отборе и необходимые документы в соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 1 апреля 2022 года             № 235-П.
Форма заявки и перечень необходимых к предоставлению работодателем документов размещена на официальном сайте министерства труда и социальной защиты области https://social.saratov.gov.ru в разделе «Субсидии».
В 2022 году участниками мероприятия могут стать работодатели, имеющие задолженности по уплате налогов сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих оплате в соответствии с законодательством Российской Федерации¸ не превышающую 300 тыс. руб.
Для организации допмер центр занятости населения заключает с работодателем Договор в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации для соответствующего вида субсидии, в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет». В случае необходимости внесения в договор изменений, центр занятости населения может заключить с работодателем дополнительное соглашение к договору.
Для получения субсидии работодатели ежемесячно должны предоставлять в центр занятости населения сведения о фактическом отработанном времени работников, принимающих участие в общественных и временных работах, и сумме произведенных выплат по форме, утвержденной приказом Министерства.
Формы заявления, договора и сведений о фактическом отработанном времени будут доведены до работодателей Министерством после утверждения нормативной правовой базы.
Также работодатель в период действия договора представляет в центр занятости населения документы, подтверждающие трудоустройство работников на общественные работы или временные работы, а также увольнение указанных лиц. Этими документами являются копии трудовых договоров и приказов о приеме на работу (увольнении).
Субсидия перечисляется на расчетные или корреспондентские счета, открытые получателям субсидии в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях.
Работодатели принимают работников организации на временные работы на условии совместительства.
С работодателями, участвующими в реализации допмер, министерством и центрами занятости населения будет организовано постоянное взаимодействие.


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика