Вторник, 23 Апреля 2024

Рекомендации по работе с маркированными шинами в переходный период

10.12.2020

Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области информирует о вступлении в силу обязательных требований по маркировке средствами идентификации шин, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 года № 1958 «Об утверждении правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении шин».
Основными этапами вступления в силу требований об обязательной маркировке шин являются:
-     запрет с 1 ноября 2020 года на ввод в оборот немаркированных средствами идентификации шин. Закреплены обязанности по передаче сведений в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, о первой продаже и розничной реализации маркированных средствами идентификации шин;
-     осуществление до 15 декабря 2020 года маркировки шин, приобретенных до 1 ноября 2020 года, но ввезенных в Российскую Федерацию после 1 ноября 2020 года;
-     запрет с 15 декабря 2020 года оборота немаркированных средствами идентификации шин;
-     осуществление до 1 марта 2021 года маркировки шин, введенных в оборот до 1 ноября 2020 года;
-     вступление в силу с 1 марта 2021 года требований о передаче в информационную систему маркировки сведений обо всех операциях с маркированными средствами идентификации шинами каждым участником оборота.
Дополнительно сообщаем, что полный комплект инструкций по работе в информационной системе маркировки размещен на официальном сайте информационной системы маркировки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://честныйзнак.рф/business/projects/tyres/.